मेरठ के नौचंदी मैदान में आज होने वाली ओवैसी की सभा को पुलिस-प्रशासन ने इजाजत नहीं दी है। रात के समय पुलिस ने अनुमति नहीं होने का हवाला देकर टेंट और व्यवस्था को हटाने का काम शुरू कर दिया। इस दौरान पार्टी कार्यकर्ताओं ने विरोध कर हंगामा कर दिया। पार्टी कार्यकर्ता और पदाधिकारी थाने में धरना देकर बैठ गए।
बाद में एसपी सिटी मौके पर पहुंचे और मामला संभाला। सभा के लिए कोई अन्य जगह चिन्हित करने की बात पर देर रात सहमति बनी। एआईएमआईएम प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी की जनसभा नौचंदी ग्राउंड में प्रस्तावित थी। हालांकि इस जनसभा को लेकर विवाद खड़ा हो गया और रात के समय नौचंदी पुलिस नौचंदी मैदान पहुंची और वहां लगाए टेंट और बाकी सामान हटाने का काम शुरू कराया।
पुलिस ने तर्क दिया कि यहां कोई जनसभा कराने की अनुमति नहीं है, इसलिए कोई कार्यक्रम नहीं होगा। इसी सूचना पर एआईएमआईएम के पूर्व मेयर माजिद खान, यूपी प्रदेश अध्यक्ष शौकत अली समेत दर्जनों पदाधिकारी मौके पर पहुंचे। हंगामा हो गया और इसके बाद सभी पदाधिकारियों ने थाने पहुंचकर धरना दे दिया।
एसपी सिटी विनीत भटनागर रात करीब एक बजे थाने पहुंचे और बातचीत शुरू की। एसपी सिटी और प्रशासनिक अधिकारियों ने जनसभा की जगह बदलने की बात कही। हालांकि काफी देर तक एआईएमआईएम नेताओं ने इस बात को लेकर विरोध किया। हालांकि देर रात इस बात पर सहमति बनी कि हापुड़ रोड पर लोहियानगर में रॉयल गार्डन बैंकट हॉल में जनसभा का कार्यक्रम शिफ्ट किया जाए।
अनुमति को लेकर फंसा पेंच
नौचंदी ग्राउंड में जनसभा को लेकर एआईएमआईएम नेताओं को अभी तक कोई अनुमति नहीं मिली है। इसी को लेकर विवाद हो गया। चूंकि जिला पंचायत और नगर निगम दोनों ही इस जमीन पर हक जताते हैं, इसलिए विवाद की स्थिति है। ऐसे में पुलिस-प्रशासन की ओर से भी अनुमति नहीं दी गई है।
एआईएमआईएम के यूपी प्रदेश अध्यक्ष शौकत अली ने कहा, ‘पुलिस प्रशासन हमें परेशान कर रहा है। यह बात पहले बतानी चाहिए थी कि यहां कोई सभा नहीं होगी। पार्टी ने सारी तैयारी कर ली और पोस्टर-बैनर तक लगा दिए गए। अब 12 घंटे पहले ऐसे हालात बना दिए, जैसे इमरजेंसी लगी हो। पुलिस-प्रशासन अब दबाव बनाकर जगह बदलने की बात कह रहा है। शुरूआत में जिला पंचायत कार्यालय में कार्यक्रम के संदर्भ में 10 हजार रुपये फीस भी जमा कर ली गई थी, लेकिन तीन घंटे बाद ही इसे लौटा दिया गया। यह सब राजनैतिक दबाव के चलते किया जा रहा है। सभी की जनसभा हो रही है और हमारी भी हो रही है, लेकिन मेरठ में प्रतिबंध लगाया जा रहा है।’
एसपी सिटी मेरठ विनीत भटनागर ने कहा, ‘नौचंदी ग्राउंड में सभा करने के लिए कोई अनुमति नहीं ली गई है। वैसे भी इस जगह को लेकर नगर निगम और जिला पंचायत दोनों का ही अधिकार को लेकर विवाद चल रहा है। ऐसे में प्रशासनिक स्तर पर कोई अनुमति नहीं है। हमारी ओर से एआईएमआईएम नेताओं से बात की गई है कि कोई अन्य जगह चिन्हित कर वहां सभा करा लें। इसके लिए पुलिस भी मदद करेगी। सभा रोकने या नहीं होने देने जैसी कोई बात नहीं है।’
नौचंदी मैदान की नहीं दी जा सकती अनुमति: एडीएम सिटी
एडीएम सिटी दिवाकर सिंह ने कहा, ‘नौचंदी मैदान, जिला पंचायत और नगर निगम की संपत्ति है। ऐसे में किसी आयोजन से पहले इन दो विभागों से अनुमति ली जानी चाहिए थी। नियमानुसार नौचंदी मैदान में इन विभागों की अनुमति के बिना प्रशासन अनुमति नहीं दे सकता है। शनिवार की सभा के लिए नियमानुसार अनुमति नहीं दी जा सकती है।’